Главная » 2016 » Май » 19 » Финал Кубка УР по блицу
07:45
Финал Кубка УР по блицу

15 мая в муниципальном шахматном клубе состоялся финальный турнир на Кубок Удмуртской Республики по блицу. С ноября 2015 года по конец апреля 2016 года прошло 14 этапов, по результатам которых 12 шахматистов, набравших наибольшее количество кубковых очков, отобрались в финал. Борьба за победу в финале развернулась между тренером-преподавателем "ДЮСШ по шахматам" мастером ФИДЕ Русланом Поняевым и кандидатом в мастера спорта Андреем Сбитневым. Их личная встреча в 9-м туре не выявила победителя, и ключевой стала «лишняя» ничья, которую Поняев сделал в первом туре. В итоге обладателем Кубка Удмуртской Республики по блицу с редким результатом 10,5 из 11 стал Андрей Сбитнев. Руслан Поняев с 10 очками из 11 стал серебряным призером. Бронзу с 8 очками в активе завоевал 17-летний выпускник "ДЮСШ по шахматам" кандидат в мастера спорта Никита Русских, который набрал наибольшее количество очков во всех этапах и стал, можно сказать, победителем "Регулярного сезона".

Параллельно с финалом Кубка УР прошел побочный блицтурнир в 11 туров, в котором приняли участие 24 шахматиста, среди них 2 мастера спорта. Убедительную победу с результатом 9,5 очков из 11 одержала ученица "ДЮСШ по шахматам" мастер спорта Александра Макаренко. Второе место, отстав на пол-очка, занял кандидат в мастера спорта Сергей Лыков. Третьим стал кандидат в мастера спорта Артур Арзамасцев, набравший 7,5 очков.