Главная » 2014 » Март » 26 » Итоги XII чемпионата ПриФО по шахматам среди мужчин и женщин
12:59
Итоги XII чемпионата ПриФО по шахматам среди мужчин и женщин

Женский чемпионат по классическим шахматам собрал 44 участницы. Несмотря на неудачный старт (пол-очка из двух) сумела наверстать упущенное международный гроссмейстер Зоя Северюхина. Она и стала чемпионкой с результатом 7 очков из 9 возможных. Наоборот, удачно стартовав и лидируя с результатом 5,5 из 6, кандидат в мастера Любовь Костицина немного сбавила темп на финише и, набрав те же 7 очков, заняла второе место, уступив Северюхиной по коэффициенту. Еще у двух наших представительниц: кандидата в мастера Алсу Хуснутдиновой и мастера ФИДЕ Александры Макаренко, после удачного старта (3,5 из 4 и 3 из 3 соответственно) игра не заладилась, и они не смогли побороться за призовые места. Северюхина и Костицина завоевали право играть в чемпионате России среди женщин.

В женском чемпионате по быстрым шахматам участвовало 29 участниц. Вновь удачно выступила Любовь Костицина. Она заняла 3 место с результатом 5 очков из 7 возможных. Александра Макаренко неудачно начав, все-таки смогла зацепиться за 3 место среди юниорок. У нее 4,5 очка. Неудачный финиш снова подвел Алсу Хуснутдинову, в итоге у нее 3,5 очка.

Мужской чемпионат по классическим шахматам собрал 90 человек. Играло 7 международных гроссмейстеров, 7 международных мастеров, 13 мастеров ФИДЕ, остальные кандидаты в мастера и перворазрядники. Лучший результат среди ижевских шахматистов показал кандидат в мастера Александр Ипатов, у него 5 очков. У Руслана Поняева, Евгения Ермолаева и Александра Филипенко по 4,5 очка.

В мужском чемпионате по быстрым шахматам играло 64 человека. Неплохо играли Евгений Ермолаев и Руслан Поняев, после 5 туров у них было по 4 и 3,5 очка соответственно. Но в 6 туре оба проиграли лучшие позиции, что не позволило им побороться за призы. В итоге Ермолаев, Поняев и Филипенко набрали по 4,5 очка из 7 возможных (11, 12 и 17 места). У Ипатова 3,5 очка.