Главная » 2014 » Июнь » 26 » Итоги командного чемпионата Удмуртии по быстрым шахматам
09:58
Итоги командного чемпионата Удмуртии по быстрым шахматам

C 20 по 21 июня в муниципальном шахматном клубе проходил командный чемпионат Удмуртии по быстрым шахматам. На этот раз турнир собрал 8 команд. Играли по круговой системе с контролем времени 10 минут + 5 секунд на ход. В квалификационном отношении чемпионат получился довольно сильным: 3 международных мастера, 2 мастера ФИДЕ, более 20 кандидатов в мастера, остальные перворазрядники.

Итак, на старт соревнования вышли: команда тренеров «ДЮСШ по шахматам», команда учеников «ДЮСШ по шахматам», 2 команды «Купола», «Буревестник», команда общества инвалидов, сборная Глазова, и команда с загадочным названием «Каскад». Битва за лидирующие позиции была очень напряженной и развернулась в основном между командой тренеров «ДЮСШ по шахматам», командой «Буревестник» и командой «Каскад». Все команды теряли невынужденные очки, игроки допускали невероятные просмотры, заканчивалось время – шла полнокровная борьба. К последнему туру, как было объявлено, команда тренеров «ДЮСШ по шахматам» и команда «Каскад» подошли с равным количеством очков. Пикантность ситуации заключалась в том, что в последнем туре они встречались между собой. Совсем близко была команда «Буревестник». Сыграв вничью 3-3, «Каскад» и тренеры «ДЮСШ по шахматам» разделили первое-второе место. Первым дополнительным показателем было количество командных очков (победа в матче – 2 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков). «ДЮСШ по шахматам» выиграла 6 матчей и один свела вничью, «Каскад» - выиграл 5 матчей и 2 свел вничью. Таким образом, опередив на 1 очко «Каскад» (13 против 12) команда тренеров «ДЮСШ по шахматам» стала чемпионом.

Самое интересное, что при подготовке этой статьи автор решил проверить результаты и выяснилось, что никакого дележа первого места не было. Команда «ДЮСШ по шахматам» заняла чистое первое место, набрав 32 очка, а не 31 как было объявлено. Хорошо еще, что дополнительный показатель у «ДЮСШ по шахматам» оказался выше, иначе могла возникнуть крайне неприятная ситуация с возвратом медалей, грамот и денежных призов.
Итоги чемпионата:

1 место – тренеры «ДЮСШ по шахматам» (Озолин, Поняев, Шпилевой, Курбанский, Вердников, Хуснутдинова), 32 очка из 42 возможных

2 место – «Каскад» (Филипенко, Гребенкин, Бронников, Арзамасцев, Клейменов, Банникова), 31 очко

3 место – «Буревестник» (Пашкин, Лепкасов, Окулов, Шумилов, Ипатов, Караваева), 30,5 очка
 

Просмотров: 1083 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: